Deporte Estatal

TRES PLATAS Y UN BRONCE PARA QUINTANA ROO EN TENIS DE MESA…

Al cierre del evento por equipos, Quintana Roo clasifica a 11 jugadores de 15 posibles a la ON y NJ 2018.


Mérida, Yucatán, domingo 8 de abril 2918.- Cierra Quintana Roo su participación con tres platas y un bronce al concluir la fase del Macro Regional de la especialidad de Tenis de Mesa en el gimnasio de la Unidad Deportiva Benito Juárez García de la capital yucateca.

Quintana Roo tuvo juegos de intenso nivel deportivo que fueron de los más atractivos de la jornada del sábado por la noche y del domingo por la mañana, ambas en la categoría Sub – 18, donde medallistas de Olimpiada y Nacional Juvenil se enfrentaron en las clásicas finales nacionales.

El duelo más sobresaliente fue de la categoría sub 18 varonil compuesta por César Martín, Elbar Arceo y Darío Arce, siendo este último quien lograba doblegar a sus contrincantes, sin embargo, el juego forzado al máximo de partidos por el equipo, que cayeron en tres de cinco duelos disputados, para que sea Yucatán quien se quedara con la medalla de oro, dejando la plata a Quintana Roo, Veracruz con el bronce al igual que Puebla.

Cabe hacer mención que el jugador Mauricio Cayetano, se incorporará a la NJ con Quintana Roo, en las próximas competencias, debido a que se encuentra en campamento en Alemania con la selección Nacional y cuenta con el permiso para poder participar en el Nacional ya que su equipo accedió a la fase nacional.

En la categoría Sub 18 de la rama femenil, el equipo de Quintana Roo fue superado en el último enfrentamiento ante el equipo de Yucatán, las chicas Ana Caro Magaña, Frida Puebla, Clío Bárcenas y Karina Cuellar forzaron a sus contrincantes yucatecas para lograr obtener un buen resultado, y llevarse la medalla de plata.

En esta oportunidad solo Clío Bárcenas, se imponía a su rival yucateca, en tanto Yucatán sacaba ventaja de sus juegos y se lleva el titulo de la macro región al imponerse 3 – 1 a la selección caribeña y proclamarse campeonas de esta categoría de Nacional Juvenil.

Por su parte, en la categoría de Olimpiada Nacional Sub – 15, la escuadra del caribe vencía a Veracruz y a Puebla, pero caería ante Yucatán por lo que se tuvo que conformar con la medalla de plata, las chicas que lograron su pase y el subcampeonato fueron Nicole Magaña, Ixchel Reyes y Betzabe Bautista.

En la rama varonil, el equipo de Quintana Roo no logró su clasificación, al caer ante sus rivales en turno, quedando descalificado, pero individualmente buscando un lugar para la Olimpiada Nacional.

En la categoría sub 13 de la rama femenil las chicas de Quintana Roo vencían en la primera ronda de grupos a las selecciones de Puebla y Tabasco, pero posteriormente fueron superadas por Yucatán, quedándose con la medalla de bronce. En la rama varonil, el equipo cayó ante sus rivales de grupo, Chiapas y Yucatán, por lo que este domingo estará buscando colocar jugadores en el ranking individual.

Etiquetas

About the author

Juan Sosa

Add Comment

Click aquí para dejar un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

DALE CLIC QUE ESPERAS..

DALE CLIC QUE ESPERAS..

Usuarios en linea