Deporte Estatal

TAEKWONDOÍNES DE Q.ROO SE CLASIFICAN AL NACIONAL…

En la primera jornada en la modalidad de Poomsae y Combate hay por el momento 22 clasificados a la etapa Nacional de Olimpiada.

Chetumal, sábado 7 de abril 2018.-  Quintana Roo ya tiene a sus primeros clasificados a la etapa nacional y nacional juvenil de la edición 2018 de Olimpiada luego de la primera jornada de competencias en el Regional de Taekwondo que se desarrolla en la ciudad de Chetumal, en el Gimnasio Nohoch Suku´n.

En la modalidad de Poomsae (Formas), en Individual rama varonil categoría Juvenil, logra su pase Jorge Casas; en parejas mixtas categoria Juvenil repite Jorge Casas  en combinación con Danira Álvarez y en Tercias Mixtas Juvenil Mayor consiguen su pase Patricia García, Valeria Riquelme y Alexis Núñez.

Con el inicio de la modalidad de Combate en las categorías infantil y cadete (2005-2006 y 2003-2004), por el momento Quintana Roo lleva 19 clasificados. En infantiles 15 y en cadetes 4. Cabe destacar que continúan participando y se espera se eleve el número de atletas que asista a la máxima justa deportiva del país.

En la categoría 2003-2004, 18 atletas, 9 mujeres y 9 varones estaban en semifinales: Dana Sofía Lara que enfrentó a Fabiola Meza de Yucatán en -39, Karen Ehrli ante Michelle Orea de Chiapas en -50, Gabriela Buenfil que enfrentó a Paola Estrada de Tabasco -57, Alison Pool que midió fuerzas ante Valentina Romero en -61, Ivanna Ramírez que combatió ante Ozameli Martínez de campeche en -65.

En finales se colocaron Adriana Guadalupe Del Ángel  -43 (posibles rivales Chiapas o Yucatán), Valeria Zacnite en -53 ( posibles rivales Yucatán o Chiapas) .

En cuanto a la varonil de los 9 participantes pasaron a semifinales Miguel Ortiz que para enfrentar a Luis Bolaños de Chiapas en -45, Simón Hernández que espera rival (Campeche o Chiapas), Demian Zahin en -52 ante el yucateco Alexandro López, Carlos Gail Rivero que enfrenta a Alejandro Martínez de Chiapas en -55, Enrique Canales ante el yucateco Luis González en -59 y Jimmy Valle combate ante Roger Robertos de Yucatán en -63.

Para las finales están Adolfo Cámara (posibles rivales Campeche o Chiapas) categoría -67, y Axel Ayme Hilbert en la categoría -41 (teniendo a Chiapas o Yucatán como posibles rivales).

La jornada de este sábado continúa con intensidad en el tatami y gran participación y apoyo de los padres de familia desde las gradas.

Etiquetas

About the author

Juan Sosa

Add Comment

Click aquí para dejar un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

LLEGO EL CHOCOLATITO…

Síguenos en Youtube!

Usuarios en linea