Deporte Estatal

ANFITRIÓN GANADOR…

Quintana Roo ya tiene a sus clasificados para la Olimpiada Nacional y Nacional Juvenil de la disciplina de TKD

Chetumal, lunes 9 de abril 2018.-.- Con el protocolo de premiación la noche del domingo concluyó la competencia Regional de la disciplina de Taekwondo que se desarrolló este fin de semana en la capital del estado teniendo como escenario el Gimnasio de Usos Múltiples Nohoch Suku´n.

La delegación anfitriona de Quintana Roo acudió a la cita del regional con 91 taekwondoínes, que tomaron parte de las modalidades Poomsae (Formas) y Combate tanto en la rama varonil como femenil y las diferentes categorías desde infantil (2005-2006), cadete (2003-2004), juvenil (2001-2002) y juvenil mayor (1998-2000).

En la modalidad de Formas el joven Jorge Casas Antonio consiguió medalla de oro y su pase al nacional en Individual y también en pareja mixta haciendo dupla con Danira Guadalupe Álvarez. En tercias mixtas consiguen medalla de plata y también su pase al nacional al equipo conformado por Patricia García, Valeria Riquelme y Alexis Núñez.

En la modalidad de Combate categoría Infantil consiguen medalla de oro y su pase Mía Suárez, Wilder Sosaya -61kg, Maximiliano Canul -45kg, Alexia León -47kg. y Edgar Zapata Collí -65kg. Con medalla de plata y también clasificados al nacional Karina Barrios -55kg, Stephanie Zambrano -59kg,  Guillermo Díaz Valle -37kg y Luis Manuel Dzib -65kg.

En categoría Cadete obtienen su boleto al nacional con oro Valeria Suárez -53kg y Axel Ayme Hibert -41kg y con medalla de plata Adolfo Aguilar +67kg, Arlett Mortera Palafox +65kg, Jimmy Valle Díaz -63kg, Carlos Rivero Ancona -55kg, Adolfo Cámara Alfaro -67kg, Adriana del Ángel -43kg y Regina Rodríguez -47kg.

En la categoría Juvenil con medalla de oro termina Sharon Sofía Zambrano Vargas+68kg, María Azul Lara Veccar-55kg, Félix Yair May -78kg, Mónica Beatriz López Cueto -49kg, Con plata Danira Álvarez Rivero -44kg, Dulce María Cárdenas -68kg, Alan González Antonio -45kg, Diego Mortera Palafox -51kg, Alison Noh Noh -52kg.

Y en la Juvenil Mayor consiguieron su pase al nacional Gerardo Vázquez Mejía +67kg, Cristopher Jesús González Rodríguez -54kg, Jaime Calderón Romero -58kg, Adrián Aguilar -63kg, Brayan Bes España -74kg, Hugo de Jesús Durán -80kg, David Acosta -87kg, Ana Paula Aguilera -43kg, Kiel Niebla Ramírez -49kg, Arantza Caramanzana Aguilar -53kg, Claudette Gallegos Bautista -57kg, Nitze Marianiz -63kg, Reyna Buenfil Erosa +73kg y Claudia Canales -67kg.

Etiquetas

About the author

Juan Sosa

Add Comment

Click aquí para dejar un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

DALE CLIC QUE ESPERAS..

DALE CLIC QUE ESPERAS..

ROL DE JUEGOS DEL ATLANTE EN EL “APERTURA 2018”

ROL DE JUEGOS DEL ATLANTE EN EL “APERTURA 2018”

Usuarios en linea